Информация
По всем вопросам касающихся работы ресурса Адреса Москвы и добавления в справочник пишите по адресу addressrus@mail.ru.
Объявления

Из Третьяковки убрали спящего рабочего из-за обмороков посетителей

Работу художника А. Жиляева «Мечтатель» убрали из Третьяковской галереи. Скульптура была частью постоянной экспозиции в отделе новейших течений, которая находится в Третьяковке на Крымском Валу. Скульптура изображала спящего человека, который лежал на полу.

Как сообщал сопровождающий работу текст, рабочий Иван Щеголев после пятнадцати часов работы от недосыпа упал в обморок прямо на рабочем месте. Далее следовало, что он проснется и поднимет бунт.

Но бунт был поднят не проснувшимся рабочим Щеголевым, а якобы посетителями, которые падали в обморок при виде лежащего на полу тела. Тогда, по просьбам посетителей, в частности пугающихся «Мечтателя» бабушек руководство решило убрать скульптуру. Они жаловались на то, что она сильно смахивает на труп. Экспозиция должна была находиться в галерее до августа 2013 года.

«Сегодня ознакомился с приказом директора Третьяковской галереи И. Лебедевой. Там написано, что я должен немедленно убрать своего спящего рабочего из экспозиции отдела новейших течений, так как кому-то стало плохо. Это было уже не первый раз и мне пригрозили судом», – сообщил художник на своей странице в фейсбуке.

В галерее объяснили, что посетители обещали пойти в суд, если спящего рабочего не уберут с постамента.

«Это не вопрос цензуры, это простой человеческий фактор. Работа выглядит очень натурально. Многих людей, особенно престарелых либо с ослабленным здоровьем, она сильно пугает», - прокомментировала куратор отдела новейших течений Третьяковки С. Терехова.

© 2013- Адреса Москвы