Информация
По всем вопросам касающихся работы ресурса Адреса Москвы и добавления в справочник пишите по адресу addressrus@mail.ru.
Объявления

Конкурс «Новая детская книга» представляет 19 финалистов четвертого сезона

В шорт-лист IV ежегодного литературного конкурса «Новая детская книга» в 2013 году вошли 19 произведений в двух номинациях: «Истории сказочные и не только…» и «Фантастика. Фэнтези. Приключения». К сентябрю 2013 года членам жюри предстоит определить победителей, а вместе с экспертами оценить произведения финалистов смогут и все желающие –1 июля на сайте издательства «Росмэн» открылось читательское голосование, которое продлится до 15 августа 2013 года.

В 2013 году на конкурс «Новая детская книга» было подано почти 2,5 тысячи рукописей. В течение последних трех месяцев жюри конкурса проделало огромную работу, ознакомившись со всеми заявками. Первоначально в шорт-лист четвертого сезона, опубликованный 1 июля 2013 года, вошло 20 работ финалистов. Впоследствии одна работа была исключена из дальнейшего рассмотрения жюри по причине несоответствия требованиям регламента: произведение, поданное на конкурс, частично издавалось ранее в другом издательстве, в то время как в конкурсе «Новая детская книга» принимают участие произведения, ранее не публиковавшиеся.

IV ежегодный конкурс «Новая детская книга» (2012-2013 гг.) проводится в двух главных номинациях: «Истории сказочные и не только…» (произведения для детей 3-7 лет) и «Фантастика. Фэнтези. Приключения» (произведения для подростков 9-15 лет), победители которых получат главный приз — контракт с издательством «Росмэн». Дополнительно будут определены победители в двух специальных номинациях «Новая детская книга Рунета. Выбор Ozon.ru» и «Выбор библиотек».

Вместе с членами жюри участвовать в выборе победителя смогут и все желающие – 1 июля на сайте издательства «Росмэн» открылось читательское голосование, которое продлится до 15 августа 2013 года:

Представляем короткий список из 19 произведений, которые продолжат борьбу за победу в IV ежегодном конкурсе «Новая детская книга»:

Короткий список номинации «Истории сказочные и не только…»

• Алдонина Римма (г. Москва). «Три маленькие сказки»
• Ая эН (г. Москва). «Труба или кактусы»
• Багров Сергей (г. Вологда). «Гороховая лодка»
• Веронин Тимофей (г. Москва). «Из дома вышел человек»
• Олег Деев и Пит Рушо, (с. Счастливое Бахчисарайского района АР Крым, Украина). «История Пиноальбара»
• Дядина Галина (г. Арзамас Нижегородской области). «Елкины игрушки от пола до макушки»
• Краева Ирина (г. Москва). «Колямба, внук Одежды Петровны»
• Никитинский Юрий (г. Киев, Украина). «Дом дворников»
• Симбирская Юлия (г. Ярославль). «Осенние каникулы»
• Явецкая Елена, Жуков Игорь (г. Москва). «БОПСИ! ДОПСИ! ПУМ! Или приключения в стеклянном шаре»

Короткий список номинации «Фантастика. Фэнтези. Приключения»

• Андерсон Александр (п. Эммаус Тверской области). «Алекс и монетки»
• Барсова Анна (г. Севастополь, Украина). «Тень высокой башни»
• Донцова Елена (г. Гатчина Ленинградской области). «ПОДМЕНЫШ»
• Ларичева Елена (г. Брянск). «Искры и зеркала (Мигрантка)»
• Леонтьев Александр (г. Одесса, Украина). «Наследники»
• Наумова Ирина (г. Москва). «Приключения Магадана Калашникова и его верного друга Крупы»
• Руденко Андрей (г. Ростов-на-Дону). «Дневник 12-летнего. Пиранья»
• Чиганов Константин (г. Красноярск). «Звездный дельфин»
• Ширяева Ирина (п. Чульман Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия)). «Зомби - раз, зомби - два»

С 1 июля по 15 августа 2013 года произведения финалистов конкурса будут доступны на сайте издательства «Росмэн».

В этом году жюри отметило очень высокий уровень присланных произведений: конкуренция между участниками конкурса была довольно острой уже на стадии формирования длинного списка, не говоря уже о еще более узком круге финалистов. В число 10 произведений короткого списка «младшей» номинации конкурса «Истории сказочные и не только…» попали и сказки, и веселые реалистические рассказы и стихи про детей и животных. В список 9 финалистов «старшей», подростковой номинации «Фантастика. Фэнтези. Приключения», вошли произведения, написанные в жанре фантастики и фэнтези, а также реалистической повести. Отдельно хочется отметить, что по итогам рассмотрения работ в этой номинации издательство «Росмэн» рассчитывает открыть новый подростковый проект-бестселлер наряду с уже состоявшимися проектами издательства — «Часодеи» Натальи Щербы и «Зерцалия» Евгения Гаглоева.

1 июля стартовал заключительный этап голосования членов экспертного жюри, которым предстоит оценить произведения финалистов конкурса по 10-балльной шкале. По результатам голосования в каждой из конкурсных номинаций будут выбраны 3 финалиста и 1 победитель из их числа, которые получат призы. Лучшие произведения конкурса войдут в иллюстрированный сборник. Произведения победителей IV конкурса «Новая детская книга» будут изданы и представлены читателям в течение года после объявления итогов.

В жюри IV ежегодного конкурса «Новая детская книга» вошли: Борис Кузнецов, генеральный директор издательства «Росмэн» (Председатель жюри), писатели Юнна Мориц и Мария Галина, режиссер и сценарист Владимир Грамматиков, общественный деятель Ирина Хакамада, телеведущие Тутта Ларсен и Алекс Дубас, директор Российской Государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, актер Сергей Белоголовцев, художник Евгений Антоненков, главный редактор газеты «Книжное обозрение» Александр Набоков, заместитель главного редактора «Детского радио» Олеся Кузина, а также ведущие сотрудники издательства «Росмэн».

Также до 15 августа 2013 года свой выбор предстоит сделать специальному жюри библиотекарей и компании Ozon, которые определят победителей в специальных номинациях четвертого сезона, а также читателям, которых мы приглашаем принять участие в открытом голосовании на сайте издательства «Росмэн».

Имена победителей и призеров во всех номинациях будут объявлены на торжественной церемонии награждения IV ежегодного конкурса «Новая детская книга», которая состоится 3 сентября 2013 года в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки, накануне открытия выставки.

© 2013- Адреса Москвы